Про умывание: гидрофильное масло.

Все любители азиатского ухода наслышаны про гидрофильные масла, кто не наслышан – повторюсь.


Гидрофильное масла – средство для снятия бб крема, так принято считать. На самом деле с бб кремом справится не только гидрофильное масло, и многие девушки, решают эту проблему коренным образом, смывая бб обычными смывками макияжа, убирая с лица только сам пигмент бб крема и оставляя на коже силиконовую основу косметики. И этот силикон в течение дня впитывает в себя всю грязь и пыль, мёртвые клетки кожи, кожный себум, все это на коже и в порах копится и образуются черные точки и прыщи. А бб крем в состоянии убрать бальзамы для демакияжа (Clinique, Missha, Mizon), мицеллярные лосьоны (Bioderma, Lancome), двухфазные эмульсии для демакияжа (VOV, Missha, Lancome, Clarins), некоторыми видами молочка для демакияжа (Garnier для жирной и комбинированной кожи с виноградо) и растительные масла ( но пищевые масла очень комедогенны, но если срочно надо - очистит, правда, потом нужно кожу обработать пилингом) ну и конечно же гидрофильными маслами, которые обладают собственно функцией смывать макияж.


Гидрофильное масло растворяет даже самую стойкую косметику на коже и снимает макияж с глаз (если вам посчастливилось выбрать такое масло, которое не будет щипать глаза). При контакте с водой масло превращается в легкую эмульсию, которая не нарушает гидролипидный баланс кожи и не изменяет ее РН и без проблем смывается с лица бесследно (почти). 

Считается, что гидрофильное масло подходит для тех девушек, которые имеют чувствительную кожу и берегут ее от аллергических высыпаний и раздражений, но на мой взгляд, это опять же зависит от самого масла, от тех компонентов, которые добавлены в составе, сли на них есть аллергия, то естественно и на масло вам не подойдёт. Гидрофильное масло, сразу же после его нанесение на кожу, растворяет все загрязнения на коже и проникает глубоко в поры, а значит, хорошо очищает их. Чем дольше вы будете массировать масло на лице, тем глубже оно проникнет.



Вообще существует «Система 424». И на самом деле, это расшифровка самой главной процедуры для всех азиатских женщин – умывания по утрам и вечерам. Любой косметолог скажет, что умывание – это очищение, тонизирование и увлажнение. А кореянки эту истину запоминают с рождения, потому что впитывают правила умывания с рождения, благодаря так называемой корейской системе 424.

Эта система включает три шага:
1) Очищение лица маслом. Кореянки очищают кожу в течение 4 минут.
2) Следующие 2 минуты – это пенка. (Для меня это спорный пункт, если неправильно пользоваться пенкой, о чём позднее, то можно изрядно иссушить кожу за эти 2 минуты)
3) И завершается система 4-хминутным ополаскиванием лица водой. Сначала теплой, а затем холодной, чтобы закрыть поры. (Но для сухой кожи не рекомендуется умываться холодной водой – лучше тёплой) 
Так что массируйте кожу гидрофильным маслом 4 минуты и будете красивы как корейские девушки))

Осталось упомянуть еще одно положительное свойство гидрофильных масел - уход! Гидрофильное масло обладает не только прекрасными очищающими свойствами, но и ухаживает за кожей, питая и увлажняя ее. Качественное гидрофильное масло всегда содержит много полезных ингредиентов и растительных экстрактов, масляная основа средства помогает им проникать глубоко в кожу. Кроме всего прочего, регулярное использование гидрофильных масел способствует росту бровей и ресниц.


Насчёт ресниц: просматривая видео азиатского ухода, нашла очень интересный момент про снятие макияжа с глаз гидрофильным маслом. Там не всё так просто как казалось бы. Автор видео не наносит масло на ватный диск и не трёт им глаза, и даже не трёт глаза без ватного диска, она вообще их не трёт! И не растягивает тем самым кожу вокруг глаз. Сначала кисточкой смоченной в гидрофильном масле девушка (её около 40 лет, но выглядит гораздо моложе) снимает макияж с нижнего века и ресниц. Затем она прикладывает смоченный гидрофильным маслом листик пафа (аналог наших ватных дисков, но прямоугольной формы и состоящий из нескольких слоёв, которые легко разделяются) на макияжный глаз, чуть выжидает, когда масло растворит макияж и поверх этого пафа начинает водить мягкой кисточкой, тем самым стирая весь макияж. Я пробовала – просто чудо! Смывается таким образом всё, кожа не травмируется и вокруг глаз ничего не размазывается. Вообщем это нужно видеть, так мало что понятно. 
Вот ссылка на это видео 
Но несмотря на все приятности использования гидрофильного масла, после его использования на коже остается тонкая масляная пленка, которую нужно смыть, чтобы открыть доступ кислорода для кожи. Кроме того, чищенная от загрязнений и жира кожа нуждается в завершающем этапе очистки, так как на ней могут остаться частички жира. Это я про пенку.

Недавно я узнала, 2 интереснейших факта: 
1 - что существуют такие гидрофильные масла, которые не требуют смывания пенкой (в основном это японские гидрофилки), т.е. являются полностью самостоятельными мультифункциональными очищалками.
Для меня остаётся загадкой как они действуют. Вроде гидрофильное масло и вроде как самлсамо вымывается.
2 - что гидрофильные масла изначально создавались (а некоторые создаются и сейчас) для ухода и очищения кожи, а не для снятия бб крема. 

Эти факты меня очень порадовали. Порадовали настолько, что ко мне едет тестер масла, не требующего смывания пенкой. Потому что с пенкой у меня пока не ладится, она сушит мне кожу и не люблю я умываться до скрипа, так что попробую другой вариант, безпеночный. К тому же, хотелось бы затестить масла, призванные очищать просто кожу без бб крема (их я тоже не взлюбила), а умываться маслом мне нравится.


Ещё хочу добавить, что гидрофильные масла выпускаются для разных типов кожи, как для сухой, так и для жирной или комби. Но в азиатском уходе для жирной кожи используется именно гидрофильное масло, а для сухой – очищающий крем, который тоже ждёт своего часа. Очищающим кремом я пользовалась раньше по совету косметолога, но тот был японский, а сейчас у меня корейский. При чём на нём стояла надпись о смывании мэйкапа, а косметолог мне советовала его именно как уходовое очищающее средство.

С удовольствие выслушаю ваши комментарии по поводу всего вышесказанного, возможно в чём-то я не права или вам есть что добавить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий